Austragungsschulen der 2. Runde 2019/2020

Hier finden Sie die Schulen eines Kreises aufgelistet, an denen die 2. Runde ausgetragen wird.

In der dritten Spalte steht, welche Gruppen an einer Schule abgeprüft werden. Ist die Eintragung blau, so ist die Schule koordinierend, d.h. sie schlägt die Kreissieger der 2. Runde vor.

Kreis Kreisname Gruppen Schule Schulname Schulstraße PLZ Ort
1
Kreis Bergstraße
B
C
3380
Mittelpunktschule Gadernheim
Heidenbergstraße 18
64686
Lautertal
1
Kreis Bergstraße
B
C
4267
Alfred-Delp-Schule
Carl-Lepper-Straße 5
68623
Lampertheim
1
Kreis Bergstraße
A
5150
Altes Kurfürstliches Gymnasium
Wilhelmstraße 64
64625
Bensheim
2
Stadt Darmstadt
B
C
3225
Wilhelm-Leuschner-Schule
Bessunger Straße 195
64295
Darmstadt
2
Stadt Darmstadt
A
5125
Lichtenbergschule-Gymnasium Darmstadt
Ludwigshöhstraße 105
64285
Darmstadt
3
Kreis Darmstadt-Dieburg
A
B
C
3527
Albert-Schweitzer-Schule
Dresdener Straße 1
64846
Groß-Zimmern
3
Kreis Darmstadt-Dieburg
A
B
C
5166
Max-Planck-Gymnasium
Curtigasse 8
64823
Groß-Umstadt
3
Kreis Darmstadt-Dieburg
A
B
C
6010
Schuldorf Bergstraße
Sandstraße
64342
Seeheim-Jugenheim
4
Stadt Frankfurt
A
4387
Gymnasium Riedberg
Friedrich-Dessauer-Str. 2
60438
Frankfurt
4
Stadt Frankfurt
B
5003
Deutschherrenschule
Willemerstraße 24
60594
Frankfurt
4
Stadt Frankfurt
C
6108
Georg-August-Zinn-Schule
Am Mühlgewann 1
65933
Frankfurt
5
Kreis Groß-Gerau
A
B
C
5180
Prälat-Diehl-Schule
Sudetenstraße 60
64521
Groß-Gerau
5
Kreis Groß-Gerau
A
B
C
5182
Max-Planck-Schule
Joseph-Haydn-Straße 1
65428
Rüsselsheim
6
Hochtaunus-Kreis
A
B
C
6033
Gesamtschule Stierstadt
Kiesweg
61440
Oberursel
6
Hochtaunus-Kreis
A
B
C
6110
Philipp-Reis-Schule
Färberstr.10
61381
Friedrichsdorf
7
Main-Kinzig-Kreis
C
3700
Philipp-Reis-Schule
Philipp-Reis-Straße 16
63571
Gelnhausen
7
Main-Kinzig-Kreis
B
C
4089
Stadtschule
Lotichiusstraße 29
36381
Schlüchtern
7
Main-Kinzig-Kreis
B
C
4323
Schulzentrum Hessen-Homburg
Hessen-Homburg-Platz 8
63452
Hanau
7
Main-Kinzig-Kreis
B
5026
Kreisrealschule
Lohmühlenweg 32
63571
Gelnhausen
7
Main-Kinzig-Kreis
A
5134
Hohe Landesschule
Alter Rückinger Weg 53
63452
Hanau
8
Main-Taunus-Kreis
A
B
C
6078
Heinrich-von-Kleist-Schule
Dörnweg 53
65760
Eschborn
8
Main-Taunus-Kreis
A
B
C
6113
Gesamtschule Am Rosenberg
Stormstraße 54
65719
Hofheim
9
Odenwaldkreis
B
C
3615
Theodor-Litt-Schule
Landrat-Neff-Straße 9
64720
Michelstadt
9
Odenwaldkreis
A
5169
Gymnasium Michelstadt
Erbacher Straße 23
64720
Michelstadt
10
Kreis Offenbach
B
C
4044
Adolf-Reichwein-Schule
Zimmerstraße 60
63225
Langen
10
Kreis Offenbach
A
5202
Dreieichschule
Goethestraße 6
63225
Langen
11
Stadt Offenbach
A
B
6073
Marienschule
Ahornstraße 33
63071
Offenbach
11
Stadt Offenbach
C
6118
Edith-Stein-Schule
Gravenbruchweg 27
63069
Offenbach
12
Rheingau-Taunus-Kreis
B
C
5015
Gutenbergschule
Wiesweg 7
65343
Eltville
12
Rheingau-Taunus-Kreis
A
5232
Gymnasium Eltville
Wiesweg 7
65343
Eltville
12
Rheingau-Taunus-Kreis
A
B
C
6066
Gesamtschule Wallrabenstein
Auf der Weid
65510
Hünstetten
12
Rheingau-Taunus-Kreis
B
C
6076
Nikolaus-August-Otto-Schule
Emser Straße 100
65307
Bad Schwalbach
12
Rheingau-Taunus-Kreis
A
6089
Gymnasium Taunusstein
Bernsbacher Straße
65232
Taunusstein
13
Wetteraukreis
A
B
C
3685
Singbergschule
Wingertstraße 33
61200
Wölfersheim
14
Stadt Wiesbaden
B
C
5018
Gerhart-Hauptmann-Schule
Manteuffelstraße 12
65197
Wiesbaden
14
Stadt Wiesbaden
A
5146
Gymnasium am Mosbacher Berg
Mosbacher Straße 57-59
65187
Wiesbaden
15
Landkreis Gießen
A
B
C
6024
Theo-Koch-Schule
Struppiusstraße 8-10
35305
Grünberg
16
Lahn-Dill-Kreis
A
5167
Wilhelm-Von-Oranien-Schule
Jahnstraße 1
35683
Dillenburg
16
Lahn-Dill-Kreis
B
C
6012
Johann-Textor-Schule
Am Hofacker
35708
Haiger
16
Lahn-Dill-Kreis
A
B
C
6036
Alexander-von-Humboldt-Schule
Schulstraße
35614
Asslar
17
Kreis Limburg-Weilburg
A
5188
Private Marienschule
Graupfortstraße 5
65549
Limburg
17
Kreis Limburg-Weilburg
B
C
6015
Fürst-Johann-Ludwig-Schule
Freiherr-vom-Stein-Straße
65589
Hadamar
18
Kreis Marburg-Biedenkopf
B
C
7139
Emil-von-Behring-Schule
Sybelstraße 9
35037
Marburg
18
Kreis Marburg-Biedenkopf
A
8620
Gymnasium Philippinum
Leopold-Lucas-Straße 18
35037
Marburg
19
Vogelsbergkreis
A
B
C
4223
Schule an der Wascherde
An der Wascherde 26
36341
Lauterbach
20
Landkreis Fulda
C
7106
Geschwister-Scholl-Schule
Huberstraße 8
36037
Fulda
20
Landkreis Fulda
B
8401
Heinrich-von-Bibra-Schule
Buseckstr. 5
36043
Fulda
20
Landkreis Fulda
A
8603
Freiherr-vom-Stein-Schule
Domänenweg 2
36037
Fulda
21
Kreis Hersfeld-Rotenburg
C
9236
Gesamtschule Geistal
Geistalweg 9
36251
Bad Hersfeld
21
Kreis Hersfeld-Rotenburg
B
9237
Gesamtschule Obersberg
Am Obersberg 25
36251
Bad Hersfeld
21
Kreis Hersfeld-Rotenburg
A
9238
Konrad-Duden-Schule
Neumarkt 33
36251
Bad Hersfeld
21
Kreis Hersfeld-Rotenburg
A
B
C
9255
Jakob-Grimm-Schule
Braacher Straße 15
36199
Rotenburg
22
Stadt Kassel
A
B
C
8611
Heinrich-Schütz-Schule
Freiherr-vom-Stein-Str. 11
34119
Kassel
23
Landkreis Kassel
A
B
C
9205
Gesamtschule Fuldatal
Weserstraße 38
34233
Fuldatal
23
Landkreis Kassel
A
B
C
9230
Freiherr-vom-Stein-Schule
Kampweg 24
34376
Immenhausen
23
Landkreis Kassel
A
B
C
9240
Elisabeth-Selbert-Schule
Zum Steinborn 1
34289
Zierenberg
24
Schwalm-Eder-Kreis
B
C
7638
Schule im Ostergrund
Siebenbürgener Weg 23
34613
Schwalmstadt
24
Schwalm-Eder-Kreis
A
8652
Schwalmgymnasium
Ascheröder Straße 30
34613
Schwalmstadt
24
Schwalm-Eder-Kreis
A
B
C
9241
Dr. Georg-August-Zinn-Schule
Schwimmbadweg 30
34281
Gudensberg
24
Schwalm-Eder-Kreis
A
B
C
9242
Gesamtschule Melsungen
Dreuxallee 28
34212
Melsungen
25
Kreis Waldeck-Frankenberg
A
B
C
8409
Burgwaldschule
Friedrich-Riesch-Straße 20
35066
Frankenberg
25
Kreis Waldeck-Frankenberg
A
B
C
8413
Louis-Peter-Schule
Louis-Peter-Straße 40
34497
Korbach
26
Werra-Meißner-Kreis
A
B
7675
Brüder-Grimm-Schule
Dünzebacher Str. 21
37269
Eschwege
26
Werra-Meißner-Kreis
C
9213
Freiherr-vom-Stein-Schule
Freiherr-vom-Stein-Straße 10
37235
Hessisch Lichtenau