Austragungsschulen der 2. Runde 2022/2023

Hier finden Sie die Schulen eines Kreises aufgelistet, an denen die 2. Runde ausgetragen wird.

In der dritten Spalte steht, welche Gruppen an einer Schule abgeprüft werden. Ist die Eintragung blau, so ist die Schule koordinierend, d.h. sie schlägt die Kreissieger der 2. Runde vor.

Kreis Kreisname Gruppen Schule Schulname Schulstraße PLZ Ort
1
Kreis Bergstraße
B
C
3353
Eugen-Bachmann-Schule
Ringstraße 2
69483
Wald-Michelbach
1
Kreis Bergstraße
B
C
4267
Alfred-Delp-Schule
Carl-Lepper-Straße 5
68623
Lampertheim
1
Kreis Bergstraße
A
5150
Altes Kurfürstliches Gymnasium
Wilhelmstraße 64
64625
Bensheim
2
Stadt Darmstadt
B
C
3214
Gutenbergschule
Gabelsberger Straße 4-8
64297
Darmstadt
2
Stadt Darmstadt
A
5126
Ludwig-Georgs-Gymnasium
Nieder Ramstädter Straße 2
64283
Darmstadt
3
Kreis Darmstadt-Dieburg
A
B
C
6020
Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule
Steinrehweg 5
64372
Ober-Ramstadt
3
Kreis Darmstadt-Dieburg
A
B
C
6128
Gerhart-Hauptmann-Schule
Goethestraße 99
64347
Griesheim
4
Stadt Frankfurt
A
4387
Gymnasium Riedberg
Friedrich-Dessauer-Str. 2
60438
Frankfurt
4
Stadt Frankfurt
B
5004
Anne-Frank-Schule
Fritz-Tarnow-Straße 29
60320
Frankfurt
4
Stadt Frankfurt
C
6108
Georg-August-Zinn-Schule
Am Mühlgewann 1
65933
Frankfurt
5
Kreis Groß-Gerau
A
B
C
5182
Max-Planck-Schule
Joseph-Haydn-Straße 1
65428
Rüsselsheim
6
Hochtaunus-Kreis
A
B
C
5035
Maria-Ward-Schule
Weinbergsweg 60
61348
Bad Homburg
6
Hochtaunus-Kreis
A
B
C
6111
Taunusgymnasium
Falkensteiner Straße 24
61462
Königstein
7
Main-Kinzig-Kreis
C
3700
Philipp-Reis-Schule
Philipp-Reis-Straße 16
63571
Gelnhausen
7
Main-Kinzig-Kreis
B
C
4089
Stadtschule
Lotichiusstraße 29
36381
Schlüchtern
7
Main-Kinzig-Kreis
B
C
4323
Schulzentrum Hessen-Homburg
Hessen-Homburg-Platz 9
63452
Hanau
7
Main-Kinzig-Kreis
B
5026
Kreisrealschule
Lohmühlenweg 32
63571
Gelnhausen
7
Main-Kinzig-Kreis
A
5134
Hohe Landesschule
Alter Rückinger Weg 53
63452
Hanau
8
Main-Taunus-Kreis
A
B
C
6078
Heinrich-von-Kleist-Schule
Dörnweg 53
65760
Eschborn
8
Main-Taunus-Kreis
A
B
C
6080
Heinrich-Böll-Schule
Schulstraße 100
65795
Hattersheim
9
Odenwaldkreis
B
C
3615
Theodor-Litt-Schule
Landrat-Neff-Straße 9
64720
Michelstadt
9
Odenwaldkreis
A
5169
Gymnasium Michelstadt
Erbacher Straße 23
64720
Michelstadt
10
Kreis Offenbach
B
C
4044
Adolf-Reichwein-Schule
Zimmerstraße 60
63225
Langen
10
Kreis Offenbach
A
5202
Dreieichschule
Goethestraße 6
63225
Langen
11
Stadt Offenbach
A
B
6073
Marienschule
Ahornstraße 33
63071
Offenbach
11
Stadt Offenbach
C
6118
Edith-Stein-Schule
Gravenbruchweg 27
63069
Offenbach
12
Rheingau-Taunus-Kreis
B
C
3192
Hildegardisschule
Breslauer Straße 53
65385
Rüdesheim
12
Rheingau-Taunus-Kreis
A
5232
Gymnasium Eltville
Wiesweg 7
65343
Eltville
12
Rheingau-Taunus-Kreis
B
C
6035
IGS Obere Aar
Pestalozzistraße 3
65232
Taunusstein
12
Rheingau-Taunus-Kreis
A
B
C
6066
Gesamtschule Wallrabenstein
Auf der Weid
65510
Hünstetten
12
Rheingau-Taunus-Kreis
A
6089
Gymnasium Taunusstein
Bernsbacher Straße 1
65232
Taunusstein
13
Wetteraukreis
A
B
C
3678
Erich Kästner-Schule
Seeweg 8
61191
Rosbach
13
Wetteraukreis
A
B
C
6106
Gesamtschule Konradsdorf
Am Kloster 7
63683
Ortenberg
14
Stadt Wiesbaden
B
C
5018
Gerhart-Hauptmann-Schule
Manteuffelstraße 12
65197
Wiesbaden
14
Stadt Wiesbaden
A
5140
Dilthey-Schule
Georg-August-Straße 16
65195
Wiesbaden
15
Landkreis Gießen
A
B
C
6051
Landgraf-Ludwigs-Gymnasium
Reichenberger Straße 3
35396
Gießen
16
Lahn-Dill-Kreis
A
5167
Wilhelm-von-Oranien-Schule
Jahnstraße 1
35683
Dillenburg
16
Lahn-Dill-Kreis
B
C
6012
Johann-Textor-Schule
Am Hofacker
35708
Haiger
16
Lahn-Dill-Kreis
A
B
C
6036
Alexander-von-Humboldt-Schule
Schulstraße
35614
Asslar
17
Kreis Limburg-Weilburg
A
5188
Private Marienschule
Graupfortstraße 5
65549
Limburg
17
Kreis Limburg-Weilburg
B
C
6015
Fürst-Johann-Ludwig-Schule
Freiherr-vom-Stein-Straße 20a
65589
Hadamar
18
Kreis Marburg-Biedenkopf
B
C
7145
Sophie-von-Brabant-Schule
Willy-Mock-Straße 12
35037
Marburg
18
Kreis Marburg-Biedenkopf
A
8619
Elisabethschule
Leopold-Lucas-Straße 5
35037
Marburg
19
Vogelsbergkreis
A
B
C
6032
Gesamtschule Schlitzerland
Schlesische Straße 27
36110
Schlitz
20
Landkreis Fulda
C
7106
Geschwister-Scholl-Schule
Huberstraße 8
36037
Fulda
20
Landkreis Fulda
B
8401
Heinrich-von-Bibra-Schule
Buseckstr. 5
36043
Fulda
20
Landkreis Fulda
A
8603
Freiherr-vom-Stein-Schule
Domänenweg 2
36037
Fulda
21
Kreis Hersfeld-Rotenburg
C
9236
Gesamtschule Geistal
Geistalweg 9
36251
Bad Hersfeld
21
Kreis Hersfeld-Rotenburg
B
9237
Gesamtschule Obersberg
Am Obersberg 25
36251
Bad Hersfeld
21
Kreis Hersfeld-Rotenburg
A
9238
Konrad-Duden-Schule
Neumarkt 33
36251
Bad Hersfeld
21
Kreis Hersfeld-Rotenburg
A
B
C
9255
Jakob-Grimm-Schule
Braacher Straße 15
36199
Rotenburg
22
Stadt Kassel
A
B
C
7118
Schule Hegelsberg
Quellhofstraße 140
34127
Kassel
22
Stadt Kassel
A
B
C
8608
Albert-Schweitzer-Schule
Kölnische Straße 89
34119
Kassel
23
Landkreis Kassel
A
B
C
9206
Wilhelm-Leuschner-Schule
Karl-Marx-Straße 32
34266
Niestetal
23
Landkreis Kassel
A
B
C
9211
Walter-Lübcke-Schule
Kurfürstenstraße 20
34466
Wolfhagen
23
Landkreis Kassel
A
B
C
9229
Gustav-Heinemann-Schule
Adolf-Häger-Straße 8
34369
Hofgeismar
24
Schwalm-Eder-Kreis
B
C
7638
Schule im Ostergrund
Siebenbürgener Weg 23
34613
Schwalmstadt
24
Schwalm-Eder-Kreis
A
8652
Schwalmgymnasium
Ascheröder Straße 30
34613
Schwalmstadt
24
Schwalm-Eder-Kreis
A
B
C
9241
Dr. Georg-August-Zinn-Schule
Schwimmbadweg 30
34281
Gudensberg
24
Schwalm-Eder-Kreis
A
B
C
9242
Gesamtschule Melsungen
Dreuxallee 28
34212
Melsungen
25
Kreis Waldeck-Frankenberg
A
B
C
8624
Edertalschule
Geismarer Straße 24
35066
Frankenberg
25
Kreis Waldeck-Frankenberg
A
B
C
8648
Alte Landesschule
Solinger Straße 54
34497
Korbach
26
Werra-Meißner-Kreis
A
B
C
7675
Brüder-Grimm-Schule
Dünzebacher Str. 21
37269
Eschwege